フットサルチーム​概要

正式表記
英名表記
​創立年
​チーム人数
​練習場所
主な年間試合タイトル
 
 
過去の最高成績
当部出身プロ選手
 
 
フットサルの紹介
高知大学サッカー部プログレッソ
Kochi university football club Progresso
1996年
22名(選手20名+マネージャー2名:令和3年5月現在)
*年度毎にメンバーの入れ替え。カテゴリー混合制・希望制。
高知大学南体育館(朝倉キャンパス内)
全日本大学フットサル大会
全日本フットサル選手権大会(プーマカップ)
高知県フットサルリーグ1部
全日本大学フットサル大会 準優勝(2011年)
全日本フットサル選手権大会 出場(2009年)
芝野創太(2010年度卒業)
2011~2013年度 シュライカー大阪
2014~2016年度 バサジィ大分
2017年度~ シュライカー大阪
2015年・2016年  フットサル日本代表選手
2018年 フットサル日本代表候補選手
2019年 フットサル日本代表選手
​2020年 フットサル日本代表候補選手

 フットサルは、5人対5人で行うサッカーに類似したスポーツです。サッカーと異なることは基本的に体育館で行うこと、ボール・コートが小さいこと、ゲーム中の選手の交代が自由であることなどがあります。攻守の切り替わりが激しいことや得点が入りやすいことがフットサルの魅力です。

 当フットサルチームは、サッカー部員の中でフットサルが好きな人、興味がある人が集まって構成されています。サッカーで身につけたことをフットサルに、フットサルで身につけたことをサッカーに活かすことを大切にしています。

 活動時期は、概ね4月よりスタートし、全日本フットサル選手権大会の敗退により終了します。主な活動は、4月~12月にかけて行われる県リーグの試合出場であり、その他、全日本大学フットサル大会優勝及び全日本フットサル選手権大会出場を目標にしています。フットサル自体の定期的な練習はありませんが、社会人の練習会に参加したり、大会前には高知大学南体育館で集中練習を行います。

2021年度フットサルメンバー

令和3年5月17日現在

<メンバー>

主将:大野恒資

​副将:中村俊介

[4回生] 二宮瑞穂、瀬尾彩萌
[3回生] 大野恒資、中村俊介、渡辺陸斗、都築篤司、瀬畑康平、

      門田朋樹、窪内天哉、丸木康聖、小林大洋、市川陽太、原田揺平
[2回生] 広沢季陽、亀井絢士郎
[1回生] 大平晴輝、岩市虎太朗、寺坂嘉希、池内斗磨、渡邉大貴、

      三木優作、中野桂舟

<主な戦績>

​<今後の大会出場予定>

全日本大学フットサル大会/四国大会(7月10~11日@愛媛県開催予定)

 

1621253256869.jpg

歴代チーム構成

2008年

<メンバー>
3回生  長野 桃太(Cap.)、中田 将文、秀浦 基生、須賀 寛治、塚本 剛司、柴田 遼
2回生  松田 裕輔、金森 大輔、中村 知郎、布施 祐典

1回生  岡 拓矢

<主な戦績>
PUMA CUP 2009 第14回全日本フットサル選手権大会(大阪府/舞洲アリーナ) 
 1次ラウンド敗退(0勝0分3敗)

2009年

<メンバー>
3回生
2回生
1回生

<主な戦績>
PUMA CUP 2010 第15回全日本フットサル選手権大会(大阪府/中央体育館) 
1次ラウンド敗退(0勝0分3敗)
金森 大輔(Cap.)、高木 恭兵、谷口 翼、中村 太郎、松田 裕輔、
中村 知郎、玉井 大将
岡 拓矢、大本 健次朗、大口 将史、高畠 典宏
小峠 大樹、安達 慎恭、竹内 宏次朗

2010年

<メンバー>
4回生  中村知郎(Cap.)、芝野 創太、大西 徹、布施 祐典、大口 将史
3回生  橘 斉嗣、岡 拓矢
2回生  中田 龍吾、安達 慎恭、竹内 宏次朗

<主な戦績>

第6回全日本大学フットサル大会(大阪府/舞洲アリーナ) 
決勝ラウンド出場/第3位

2011年

<メンバー>
4回生  橘 斉嗣(Cap.)、岡 拓矢
3回生  中田 龍吾竹内 宏次朗、大塚 健人、藤本 貴大、安達 慎恭
2回生  伊藤 拓史、山崎 晋哉
1回生  有間 潤、佐川 祐樹、富永 悠介
<主な戦績>
第7回全日本大学フットサル大会(大阪府/舞洲アリーナ) 
決勝ラウンド出場/準優勝、フェアプレー賞受賞

2011年

<メンバー>
4回生  橘 斉嗣(Cap.)、岡 拓矢
3回生  中田 龍吾竹内 宏次朗、大塚 健人、藤本 貴大、安達 慎恭
2回生  伊藤 拓史、山崎 晋哉
1回生  有間 潤、佐川 祐樹、富永 悠介
<主な戦績>
第7回全日本大学フットサル大会(大阪府/舞洲アリーナ) 
決勝ラウンド出場/準優勝、フェアプレー賞受賞

2012年

<メンバー>
4回生  安達 慎恭(Cap.)、中田 龍吾竹内 宏次朗、山部 晃
3回生  山崎 晋哉、植木二朗、塚本諒
2回生  有明将志
<主な戦績>
第8回全日本大学フットサル大会高知県大会敗退

2013年

<メンバー>
4回生
 
3回生
2回生
<主な戦績>
第9回全日本大学フットサル大会(大阪府/舞洲アリーナ) 
1次ラウンド敗退(1勝0分2敗)
<フォトアルバム>
河野 大輔(Cap.)、野上 寛人、山崎 晋哉、渡部 亮武、
植木 二朗、出口 晋一郎  

有明 将志上田 啓太後藤 彰太、富永 悠介、大江 将平、

村上 夏夢

曽根 友祐、森山 璃久、山本 健奨、西岡 愛仁、
岡田 千裕

2014

<メンバー>

4回生  有明 将志(Cap.)、上田 啓太富永 悠介、村上 夏夢

3回生  曽根 友祐、森山 璃久、山本 健奨、西岡 愛仁、岡田 千裕、
      高橋 拓也、森岡 洋平、若松 宏紀

2回生  寺田 明洋、中山 勝利

1回生  坂 拓実

<主な戦績>
第10回全日本大学フットサル大会(大阪府/舞洲アリーナ) 
1次ラウンド敗退(2勝0分1敗)
<フォトアルバム>

2015

<メンバー>

4回生

 
3回生

2回生

 

<主な戦績>

第11回全日本大学フットサル大会(北海道/函館アリーナ) 
1次ラウンド敗退(2勝0分1敗)
​<フォトアルバム>
森山 璃久(Cap.)、山本 健奨、今村 之彦、岡田 千裕、
曽根 友祐、高橋 拓也、西岡 愛仁、森岡 洋平、
若松 宏紀、帷 智行、西岡 大志
寺田 明洋、中山 勝利、小寺 諒

坂拓実、小野山徹夫、山口翔平、千歳吾朗、

井上健次朗、下園直輝

2017

<メンバー>

4回生  坂 拓実(Cap.)千歳吾朗、小野山徹夫、山口翔平

3回生  山根慎平、木村真也

2回生  油布拓也、谷崎蒼汰、國澤優太、高橋風月、冨本晴紀、

      和久利風太、星本憲杜

1回生  野草惣太、清家芳樹

<主な戦績>

第13回全日本大学フットサル大会(大阪府/岸和田市総合体育館)
1次ラウンド敗退(0勝0分3敗)
​<フォトアルバム>
DSC_6255.jpg

その他現在準備中

2018

<メンバー>

4回生  山根慎平(Cap.)木村真也

3回生  国沢優太・高橋風月・冨本晴紀・和久利風太・合田海輝

2回生  清家芳樹・杉山孝太・大野晃嗣・野草惣太

1回生  山本航大・裏崎宏河・渡邊大生・大坪旦・秋山大輔・辻本将之

​マネージャー:沖祐月・二宮瑞穂・瀬尾彩萌

<主な戦績>

第14回全日本大学フットサル大会四国予選敗退
​<フォトアルバム>

現在準備中

1529850899159.png

2019

<メンバー>

主将:国沢優太

​副将:冨本晴紀

[4回生] 国沢優太、冨本晴紀、星本憲杜、松尾寛人、野村宏晃、

      田中宣仁、松園龍汰
[3回生] 牛島遼、杉山孝太、野草惣太、大野晃嗣
[2回生] 山本航大、東風平朝志、二宮瑞穂、瀬尾彩萌
[1回生] 瀬畑康平、川原林知季、大野恒資、猪熊秀平

<主な戦績>

第15回全日本大学フットサル大会四国予選優勝​

第15回全日本大学フットサル大会(大阪府/岸和田市総合体育館)
1次ラウンド敗退(0勝0分3敗)

​<フォトアルバム>

​現在準備中

64929969_1381962391951701_20657682745361

2020

<メンバー>

主将:牛島 遼

​副将:大野恒資

[4回生] 牛島遼、大野晃嗣、野草惣太
[3回生] 東風平朝志、二宮瑞穂、瀬尾彩萌
[2回生] 大野恒資、濱琳太郎、渡辺陸斗、都築篤司、瀬畑康平、門田朋樹、中村俊介、窪内天哉、朝岡裕介、丸木康聖、小林大洋
[1回生] 広沢季陽、亀井絢士郎

<主な戦績>

INTER COLLEGE CUP 2020 四国大会 優勝

​<フォトアルバム>

​現在準備中

 

1604756788382.jpg

​戦績一覧